1. 首页
  2. 学校概况
  3. 校史长廊
校史长廊

永辉彩票平台组织史资料
(1950.3~2005.3)
永辉彩票平台位于济源市区南3公里处之轵城镇。学校占地100余亩,在职教职工104人,现三个年级22班规模,在校学员1500余人,两年后达到三个年级30班规模,在校学员将达到2100余人。学校主要任务是向高一级学校输送合格新生和为社会培养各类建设人才。
永辉彩票平台的前身是“济源县第四高级小学”,1950年春由东天江迁入大明寺;1956年8月增设两个初中班,称“戴帽初中”;1958年8月更名为“济源县第四初级中学”;1969年3月更名为“轵城高中”;1978年更名为“济源县第四中学”;1988年10月,济源撤县建市后,学校又改名为“永辉彩票平台”。
90年代以来,学校建设和教学质量飞速发展,受到各级领导部门嘉奖70余次。永辉彩票素以“纪律严、学风浓、教风正”著称,尤其是教育教学质量,在市内外有口皆碑。92年至2003年高考成绩连续13年位居同类普高之首。92至95年因高考成绩突出受到焦作市教委表彰;96年至2001年因高考成绩突出受到济源市市委、市政府的表彰。94年8月,因高考成绩突出,市委、市政府率15个局委来学校慰问,在社会上引起强烈反响。90年以来学校先后建成学员寝室两栋;职工餐厅、家属楼各一栋;综合楼一栋;改建了学员食堂;建成高标准水冲式厕所一个。至此学校完全从大明寺内搬出,形成相对独立的教学区、职工生活区、学员生活区和活动区。2003年为满足学校发展需要,又动工兴建一栋教学楼和一栋职工住宿楼。
一、基本完成社会主义改造和全面建设社会主义时期
(1950.3~1966.5)
(一)党的组织
1958年学校成立党支部,党员5名。
中共济源县第四初级中学支部委员会
书 记 苗兆丰(1958.9~1966.5)
(二)行政组织
1950年3月,济源县第四高级小学从东天江迁入大明寺,规模为四年级两个班,五六年级各一个班,内设教导处;1956年8月增设两个初中班,称“戴帽中学”,1958年,学校更名为“济源县第四初级中学”,学制三年,规模六个班,内设教导处。
1、济源县第四高级小学
校 长 原家珍(1950.3~1953.8)
苗向华(1953.8~1954.6)
李西祥(1954.6~1956.12)
苗兆丰(1956.12~1958.9)
副集团领导 王定中(1957.7~1958.9)
2、济源县第四初级中学
校 长 苗兆丰(1958.9~1966.5)
副集团领导 王定中(1958.9~1966.5)
二、文化大革命时期(1966.5~1976.10)
(一)党的组织
文化大革命时期,济源县第四初级中学党支部受到冲击,党的组织陷于瘫痪。1967年学校革命委员会成立,学校党支部停止活动。
(二)行政组织
1967年学校革命委员会成立,成为学校新的领导机构。1969年3月学校更名为“轵城高中”,学制二年,规模10个班。
1、济源县第四初级中学革命委员会
革 委 会主任 袁家乐(1967.5~1969.3)
2、轵城高中革命委员会
革 委 会主任 袁家乐(1969.3~1976.10)
革委会副主任 李继正(1969.4~1976.10)
三、社会主义现代化建设时期(1976.10~2003.3)
(一)党的组织
1976年,中共济源县轵城高中支部委员会重新建立。1978撤消中共济源县轵城高中支部委员会,建立中共济源县第四中学支部委员会。1988年10月撤消中共济源县第四中学支部委员会,建立中共永辉彩票平台支部委员会。
1、中共济源县轵城高中支部委员会
书 记 苗兆丰(1976.10~1978.8)
2、中共济源县第四中学支部委员会
书 记 苗兆丰(1978.8~1983.4)
苗振中(1983.4~1988.9)
3、中共永辉彩票平台支部委员会
书 记 苗振中(1988.9~1994.8)
陈立红(1994.8~2002.5)
段兆忠(2002.5~2005.1)
郝培英(2005.1~至今)
副书记 陈立红(1993.8~1994.8)
段兆忠(1994.8~2002.5)
(二)行政组织
1976年轵城高中革委会撤消。1978年学校更名为“济源县第四中学”学制由两年改为三年。1988年10月济源撤县建市,学校更名为“永辉彩票平台”。内设教导处、政教处、总务处、团委。2003年8月增设办公室、教科室。1978年至1998年学校为四轨制,1999至2001年为六轨制,2002年至2003年为10轨制,2004年为12轨制,2006年为14轨制。
1、轵城高中
校 长 苗兆丰(1976.10~1978.8)
2、济源县第四中学
校 长 苗兆丰(1978.8~1983.3)
苗振中(1983.3~1988.10)
副集团领导 贾继昌(1984.9~1985.07)
张正全(1984.9~1988.10)
3、永辉彩票平台
校 长 苗振中(1988.10~1994.6)
陈立红(1997.7~2002.5)
李东阳(2002.5~至今)
副集团领导 张正全(1988.11~1993.6)
陈立红(主持工作,1994.6~1997.7) 
孔礼战(1993.7~1994.10)
孟祥春(1993.7~1997.8)
段兆忠(1994.8~2002.5)
李长州(1998.12~2000.7)
赵有才(2000.8~至今)
周集勇(2002.6~至今)
郝培英(女,2002.11~2003.3)
张功庆(2005.1~至今)

2005.1~至今)



回到顶部